Das KFO Team

Leitung


Prof. Dr. Andrea Kühn, Leitung
Charité – Campus Virchow Klinikum
Klinik für Neurologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel.: +49-30-450 560 123 (Sekretariat)
Fax: +49-30-450 560 901
Email: andrea.kuehn@charite.de
Prof. Dr. Matthias Endres, Sprecher
Charité – Campus Mitte
Klinikdirektor der Klinik für Neurologie
Charitéplatz 1
10117 Berlin
Tel.: +49-30-450 560 102 (Sekretariat)
Fax: +49-30-450 560 932
Email: matthias.endres@charite.de


Projekt 3


Dr. rer. nat. Vadim V. Nikulin, Projektleiter
Charité – Campus Benjamin Franklin
Klinik für Neurologie / AG Neurophysik
Hindenburgdamm 30
12203 Berlin
Tel.: +49-30 8445 4706
Fax: +49-30 8445 4264
E-mail: vadim.nikulin@charite.de
Prof. Dr. med. Gabriel Curio, Projektleiter
Charité – Campus Benjamin Franklin
Klinik für Neurologie / AG Neurophysik
Hindenburgdamm 30
12203 Berlin
Tel.: +49-30 8445 2276
Fax: +49-30 8445 4264
E-mail: gabriel.curio@charite.de
Dr. phil. Friederike U. Hohlefeld, Postdoc
Charité – Campus Benjamin Franklin
Klinik für Neurologie / AG Neurophysik
Hindenburgdamm 30
12203 Berlin
Tel.: +49-30 8445 4703
Fax: +49-30 8445 4264
E-mail: friederike.hohlefeld@gmx.de


4


Prof. Dr. rer. nat. John-Dylan Haynes, Projektleiter
Charité – Campus Mitte
Bernstein Center for Computational Neuroscience
Haus 6, Philippstrasse 13
10115 Berlin
Tel.: +49-30-2093 6762
Fax: +49-30-2093 6769
Email: haynes@bccn-berlin.de
Prof. Dr. Ing. Fred Hamker, Projektleiter
Technische Universität Chemnitz
Fakultät für Informatik / Professur für Künstliche Intelligenz
Straße der Nationen 62
09107 Chemnitz
Tel.: +49-371-5313 7875
Fax: +49-371-5312 5739
Email: fred.hamker@informatik.tu-chemnitz.de
Prof. Dr. Andrea Kühn, Projektleiterin
Charité – Campus Virchow Klinikum
Klinik für Neurologie / AG Bewegungsstörungen
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel.: +49-30-450 560 123 (Sekretariat)
Fax: +49-30-450 560 901
Email: andrea.kuehn@charite.de
Dr. rer. nat. Marco Rusconi, Postdoc
Charité – Campus Mitte
Bernstein Center for Computational Neuroscience
Haus 6, Philippstrasse 13
10115 Berlin
Email: marco.rusconi@bccn-berlin.de
Henning Schroll, Doktorand
Charité – Campus Mitte
Bernstein Center for Computational Neuroscience

Haus 6, Philippstrasse 13
10115 Berlin
Email: henning.schroll@uni-muenster.de


5


Prof. Dr. Andrea Kühn, Projektleiterin
Charité – Campus Virchow Klinikum
Klinik für Neurologie / AG Bewegungsstörungen
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel.: +49-30-450 560 123 (Sekretariat)
Fax: +49-30-450 560 901
Email: andrea.kuehn@charite.de
Dr. Christof Brücke, Postdoc
Charité – Campus Virchow Klinikum
Klinik für Neurologie / AG Bewegungsstörungen
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel.: +49-30-450 576 819
Fax: +49-30-450 560 938
Email: christof.bruecke@charite.de
Dr. Julius Huebl, Postdoc
Charité – Campus Virchow Klinikum
Klinik für Neurologie / AG Bewegungsstörungen
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel.: +49-30-450 576 819
Fax: +49-30-450 560 938
Email: julius.huebl@charite.de
Dr. med. Dipl.-Psych. Angela Merkl, Postdoc
Charité – Campus Virchow Klinikum
Klinik für Neurologie / AG Bewegungsstörungen
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel.: +49-30-450 576 819
Fax: +49-30-450 560 938
E-Mail: angela.merkl@charite.de
Wolf-Julian Neumann, Doktorand
Charité – Campus Virchow Klinikum
Klinik für Neurologie / AG Bewegungsstörungen
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel.: +49-30-450 576 819
Fax: +49-30-450 560 938
Email: wolf-julian.neumann@charite.de


6


Priv. Doz. Dr. Fabian Klostermann, Projektleiter
Charité – Campus Benjamin Franklin
Klinik für Neurologie / AG Motorik und Kognition
Hindenburgdamm 30
12203 Berlin
Tel.: +49-30-8445 2017
Fax: +49-30-8445 4264
E-mail: fabian.klostermann@charite.de
Dr. Felicitas Ehlen, Postdoc
Charité – Campus Benjamin Franklin
Klinik für Neurologie
Hindenburgdamm 30
12203 Berlin
Tel.: +49-30-450-560 234 / +49-30-8445-2397
E-Mail: felicitas.ehlen@charite.de


8


Prof. Dr. med. Bogdan Draganski, Projektleiter
Charité – Campus Virchow Klinikum
Klinik für Neurologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel.: +49-30-450 560 038
Fax: +49-30-450 560 938
E-mail: bogdan.draganski@charite.de
Dr. med. Ettore Accolla, Postdoc
Charité – Campus Virchow Klinikum
Klinik für Neurologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel.: +49-30-450 576 819
Fax: +49-30-450 560 938
E-mail: ettore.accolla@charite.de


10


Univ.-Prof. Dr. med. Helmut Kettenmann, Projektleiter
Zelluläre Neurowissenschaften
Max-Delbrück-Zentrum für Molekulare Medizin
Robert Rössle-Straße 10
13092 Berlin
Tel: +49-30 9406 3325
Fax: +49-30 9406 3819
E-mail: kettenmann@mdc-berlin.de
Prof. Dr. med. Christine Winter, Projektleiter
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus an der Technischen Universität Dresden
Klinik und Poliklinik für Psychatrie und Psychotherapie / Experimentelle Psychiatrie
Fetscherstraße 74
01307 Dresden
Tel.: +49-351 458 4450
E-Mail: christine.winter@uniklinikum-dresden.de

Dr. rer. nat. Ravit Hadar, Postdoc
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus an der Technischen Universität Dresden
Klinik und Poliklinik für Psychiatrie und Psychotherapie / Experimentelle Psychiatrie
Fetscherstraße 74
01307 Dresden
E-Mail: ravit.hadar@uniklinikum-dresden.de

Website

Julia Rummel, Doktorandin
Charité – Campus Mitte
Klinik für Psychatrie und Psychotherapie
Charitéplatz 1
10117 Berlin
E-Mail: julia.rummel@charite.de
Dr. rer. nat. Franziska Wieske, Technische Assistentin
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus an der Technischen Universität Dresden
Klinik und Poliklinik für Psychatrie und Psychotherapie / Experimentelle Psychiatrie
Fetscherstraße 74
01307 Dresden
Tel.: +49-351 458 4450
E-Mail: franziska.wieske@uniklinikum-dresden.de


11


Prof. Dr. rer. nat. Jörg Geiger, Projektleiter
Charite – Campus Mitte
Institut für Neurophysiologie
Chariteplatz 1
10117 Berlin
Tel.: +49-30-450539730
Fax.: +49-30-450539950
E-mail: joerg.geiger@charite.de
Dr. med. Christoph van Riesen, Projektleiter
Charité – Campus Virchow Klinikum
Klinik für Neurologie/ AG Bewegungsstörungen
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel.: +49-30-450 525 194
Fax: +49-30-450 525 919
E-mail: christoph.van-riesen@charite.de
Jens-Kersten Haumesser, Doktorand
E-Mail: jens-kersten.haumesser@charite.de
Nele Elisa Bubel, Doktorandin
E-Mail: nele-elisa.bubel@charite.de


12


Prof. Dr. Andrea Kühn, Projektleiterin
Charité – Campus Virchow Klinikum
Klinik für Neurologie / AG Bewegungsstörungen
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel.: +49-30-450 560 123 (Sekretariat)
Fax: +49-30-450 560 901
E-mail: andrea.kuehn@charite.de
Dr. med. Gerd-Helge Schneider, Projektleiter
Charité – Campus Virchow Klinikum
Klinik für Neurochirurgie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel.: +49-30-450 660163
Fax: +49-30-450 560900
E-mail: gerd-helge.schneider@charite.de
Dr. med. Andreas Horn, Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Charité – Campus Virchow Klinikum
Klinik für Neurologie / AG Bewegungsstörungen
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel.: +49-30-450 560 373
Fax: +49-30-450 560 938
E-mail: andreas.horn@charite.de
Wolf-Julian Neumann, Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Charité – Campus Virchow Klinikum
Klinik für Neurologie / AG Bewegungsstörungen
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel.: +49-30-450 576 819
Fax: +49-30-450 560 938
E-mail: julian.neumann@charite.de


z-Projekt


Julia Schanda, Labormanagerin
Charité – Campus Virchow Klinikum
Klinik für Neurologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel.: +49-30-450 560 373
Fax: +49-30-450 560 938
E-Mail: julia.schanda@charite.de
Anja Zielinski, Sekretärin
Charité – Campus Virchow Klinikum
Klinik für Neurologie
Sekretariat der Klinischen Forschergruppe 247 / Prof. Andrea A. Kühn
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel.: +49-30-450 560 123
Fax: +49-30-450 560 901
E-Mail: zielinski.anja@charite.de